Навес из пергол: понятие, виды, использование

Экостиль – популярное течение в ландшафтном дизайне, которое все чаще применяется владельцами загородных участков, городских ресторанов и кафе. Идея делать окружающую среду близкой к природной с помощью навесов из пергол – не новая.

Деревянный навес из пергол – античная история

Деревянная пергола для дачи

Еще в античные времена великие архитекторы предпочитали натуралистический стиль при возведении и украшении разных объектов. Он востребован и сегодня – людям нравится ощущать единение с природой, их впечатляют красивые натуральные пейзажи. Поэтому использование красивых и экологичных навесов пергол – тренд нашего времени.

Деревянный навес из пергол и садовые беседки

Деревянный навес пергола, представляет наборную конструкцию из повторяющихся секций (арок, столбов), которые соединены поперечными брусьями. Является одновременно садовой беседкой и опорой для зеленых растений (роз, винограда), защищает от солнца и непогоды. Когда-то давно в Древнем Риме перголы использовались в роли опор для вьющихся растений (виноград, жимолость).

Использование перголы-навеса на загородном участке или на террасе ресторана – возможность украсить пространство природными элементами, которые умело сочетаются с техническими достижениями. Любое место становится красивее, если установить деревянную или металлическую конструкцию, на которой есть вьющиеся растения. Территория будет комфортной для людей, ведь автоматизация позволяет регулировать количество солнца, попадающего внутрь помещения; избегать сильного ветра и дождя.

В Москве и Московской области перголы пользуются спросом среди дачников и владельцев городских заведений. Они преследуют цель создать уютную зону на свежем воздухе для встреч с друзьями, приятного времяпровождения в одиночестве или с близкими людьми, употребления вкусных блюд и напитков. Во время отдыха на террасе или в беседке люди чувствуют, насколько они близки к природе, как красиво вокруг.

Полезное видео о стационарных и выдвижных навесах маркизах на даче.

Пергольные маркизы навесы для террас

Одна из разновидностей навесов, которая отличается функциональностью, надежностью, привлекательным видом. Пергольная маркиза – это выдвижная солнцезащитная система, которая уберегает людей, мебель, растения от осадков и плохой погоды.

Пергольные маркизы для террасы нужны тогда, когда нет возможность установить отдельно стоящее сооружение. Она подходит для создания зоны отдыха непосредственно рядом с домом или рестораном. Конструкция выглядит как навесное сооружение с дополнительными точками опоры к земле или полу.

Благодаря этому решению маркизы могут выдвигаться на значительное расстояние от стены (около 6.5 м).  Они защищают от ультрафиолета, дождя, снега не только со стороны крыши, но и с фронтальной стороны. Это имеет большое значение, когда нужно организовать террасу в открытом месте, где наблюдается ветер, а также в зонах вблизи дорог с активным движением машин.

Функции навеса из перголы на даче

В продуманном, качественно исполненном ландшафтном дизайне навес нужен не только для поддержки растений. Он выполняет много задач:

  • Зонирует участок по усмотрению хозяина. Красиво оформленная терраса разделяет пространство и добавляет каждой зоне свои функции. Территория с навесом визуально воспринимается лучше.
  • Создает место для приятного времяпровождения на природе. Если это частный дом, то реально оформить место для уединения. Если кафе – образовать приятную для бесед и принятия пищи зону.
  • Украшает придомовую территорию. Если кажется, что участок выглядит простовато, достаточно добавить перголу. Она исправит положение – сделает территорию презентабельной, изящной и стильной.
  • Маскирует непривлекательные хозяйственные постройки. Если нужно скрыть технические строения (гараж, сарай, курятник), можно возвести перголу. Она будет отвлекать внимание на себя и скроет все неприглядные объекты.

Недорого выдвижной навес пергольного типа с европейскими комплектующими дачу, садовый участок, в загородный дом с бесплатной доставкой сможете у нас.

Виды пергол навесов и маркиз для дачи

Облагородить территорию дачи или заведения общественного питания можно посредством этих разновидностей навесов:

  1. Ширмы. Она используется в загородном строительстве, чтобы сформировать красивый уголок для уединения. Там человек может отдыхать, читать, не переживая, что за ним наблюдают. Прекрасным дополнением будет украшение ширмы растениями. Для этого ее стоит возвести в том месте, где есть живая изгородь.
  2. «Зеленого» коридора. Сложный в монтаже, но очень стильный вариант. Пергола возводится из нескольких арок (они могут быть разного размера), надежно соединяемых одной направляющей. Навес актуален, когда на участке есть длинные садовые тропы или дорожки. Он хорошо защищает от палящего солнца, дождя, а также выступает как декоративный элемент.
  3. Тента. Это навесная конструкция, которая размещается в качестве беседки или террасы. Ее можно разместить около гаража, в саду и любом другом месте. Тент хорошо защищает от солнца за счет долговечного акрилового полотна, поэтому активно используется для оформления террас ресторанов и кафе.

Отдельным видом являются садовые беседки перголы, которые выполняют сразу несколько функций.

Особенности выбора навесов из пергол

Если было принято решение о приобретении перголы, необходимо уделить внимание некоторым нюансам:

  1. Определиться с наличием автоматики. Пергольные конструкции могут управляться с помощью электродвигателя. Это позволяет делать разные манипуляции дистанционно, что экономит время и силы. Установка электрического привода также помогает снизить износ механизмов, потому что полностью предотвращает возможность неправильного воздействия на конструкцию. Для ресторанов и кафе автоматическое управление – оптимальный вариант. Для домашнего использования можно выбирать варианты попроще.
  2. Выбрать форму и вид навеса. Выбор большой: существуют арочные, наклонные, прямые и другие варианты. Важно чтобы форма навеса подходила под общий стиль заведения или дачного участка.
  3. Решить, какие будут использованы материалы. Оптимально использовать древесину, алюминий или их сочетание. Дерево впишется в экостиль, привлечет внимание посетителей, которые любят природу. Металлические элементы добавят перголе надежности и прочности.
  4. Выбрать крышу для перголы. Лучше всего смотрятся: поликарбонат, тентовая ткань и ламельная крыша. Каждый вариант имеет свои особенности. Например, ламельная крыша оснащена алюминиевыми ламелями, которые работают по принципу жалюзи и позволяют управлять количеством солнечного света.

Читайте также:

  1. Навесы к дому на даче маркизы и перголы.
Summary
Навес из пергол маркиз для дачи
Article Name
Навес из пергол маркиз для дачи
Description
Навес из пергол – капитальное сооружение, представляющее собой наборную конструкцию из повторяющихся секций (арок, столбов). Пергольные маркизы для террасы больше по размеру, прочные, функциональные.
Author
Publisher Name
pergoly-markizy.ru
Publisher Logo
WhatsApp
+7 495 120-01-27