Алюминиевые перголы на даче

Алюминиевая пергола для дачного участка

Пергола – навес или пристройка, состоящая из арок, которые связаны между собой перекладинами или брусьями. Она может быть отдельно стоящей или входить в состав террасы – все зависит от предпочтений хозяина дачного участка и территориальных возможностей.

Алюминиевые перголы для дачи: история и выбор

Существует большое разнообразие пергол. И чтобы не перепутать их с другими конструкциями (навесами, тентами, маркизами), необходимо понимать, что для них характерно:

  • повторяющиеся секции,
  • опоры и дуговые элементы,
  • решетчатое перекрытие.

Мир знаком с навесами давно. Еще в Древнем Риме использовались похожие сооружения, которые выступали в качестве опор для вьющегося винограда или других схожих растений. С тех пор популярность конструкции не падает – она есть на многих загородных участках. Дело в том, что этот элемент ландшафтного дизайна выглядит эстетично, если его установить в правильном месте и грамотно оформить.

Навесы создаются из разных материалов: дерева, алюминия, пластика и металлопластика, камня. Один из самых востребованных вариантов – алюминиевые перголы. Конструкции из алюминиевого профиля могут быть окрашены в любой цвет, выглядят элегантно и ухоженно. Они используются не только на дачах, но и украшают террасы ресторанов и кафе.

Польза от алюминиевой перголы на дачном участке

Алюминиевая пергола

Пергольная маркиза MHZ Mikra для защиты от прямых солнечных лучей.

В древности деревянный навес использовался для украшения, создания опор для вьющихся растений. Сегодня функционал конструкции расширился, ведь в жизни человека появились транспортные средства, а также возможность создавать красивые и комфортные зоны отдыха.

С помощью навеса можно разделить участок на зоны, сделав его еще более функциональным. Конструкция может отделить сад и огород, места для отдыха, может выступить продолжением террасы. Достаточно часто с помощью алюминиевых пергол скрывают непривлекательные хозяйственные постройки на участке. Если хочется сделать территорию красивой, но нет возможности убрать склад, теплицу, гараж, можно их облагородить.

Назначение перголы из алюминия

Алюминиевые перголы могут выполнять разные функции в зависимости от нужд человека. Выше была указана польза от конструкции и ее самые распространенные варианты применения. Она подходит для многих решений, каждое из которых может быть важным для современного владельца дачи:

  1. украшение зоны отдыха;
  2. зонирование участка;
  3. оформление входных элементов;
  4. создание тени в том месте, где ее нет;
  5. оформление красивой и удобной детской площадки;
  6. создание парковочного места для транспортных средств.

Такое разнообразие использования говорит, что алюминиевая пергола – универсальная постройка. Благодаря комплексу возможностей она и стала такой популярной в разных странах. И самое главное, что она выполняет не только практические функции, но и украшает любой участок. Это делает ее востребованной среди тех, кто ценит дизайн, стиль и для тех, кто хочет уйти от незамысловатых и простых хозяйственных построек.

Полезная информация: навес для террасы или беседки купить.

Преимущества использования алюминиевой перголы на даче

Алюминиевая пергола – надежная и качественная постройка, которая идеально защищает от солнечных лучей, поэтому активно применяется для построения изящных летних площадок. Для многих людей загородный участок – место для отдыха с друзьями, семьей, территория для уединения. Им хочется, чтобы всегда была возможность уехать от городской суеты и насладиться приятными видами, побыть на природе, но при этом избежать вредного палящего солнца. Возведение перголы в таком случае – наилучший вариант.

Постройка показывает себя с хорошей стороны не только в знойные деньки. Когда на улице идет дождь или есть ветер, человек тоже может проводить время на природе. Конструкция защитит от дождя, ветра и тем самым позволит заниматься запланированными делами.

Кроме этого преимущества у конструкции есть множество других достоинств:

  • отличная переносимость ветра (качественная постройка выдерживает 9-10 баллов по шкале Бофорта);
  • возможность установить выдвижную крышу, которая будет затенять пространство по желанию хозяина;
  • ручное и автоматическое управление;
  • наличие водосточной системы;
  • прочность и надежность алюминиевых составляющих, что обеспечивает долгий срок службы;
  • возможность сделать уникальное в плане дизайна решение, которое подчеркнет достоинства участка;

Какую крышу выбрать для перголы?

Материал крыши может быть разнообразным, но если говорить о конструкции из алюминия, ей подойдут эти варианты:

  1. Тентовая ткань. Она выполняется из ПВХ. Современный материал представляет собой тканую основу, которая с одной или двух сторон покрыта слоем поливинилхлорида. Это придает полотну отличные эксплуатационные свойства и технические характеристики. Тентовая ткань идеально подходит для дачных навесов из алюминия, потому что гармонично с ними сочетается. Она известна надежностью, прочностью, эластичностью. Ткань прекрасно переносит воздействие солнечных лучей, дожди, ветер. Она не деформируется под воздействием внешних факторов, поэтому служит долгие годы.
  2. Ламельная крыша. Кровля навеса состоит из профильных алюминиевых ламелей, которые работают по принципу жалюзи. Можно управлять количеством солнечного света, поворачивая ламели под определенным углом. Это удобно для тех, кто любит менять ситуацию в зависимости от погодных условий. Большим плюсом крыши является то, что в нее может быть интегрировано светодиодное освещение, которое служит стильным дизайнерским решением. С помощью ламелей можно создать уютное пространство, в котором будет приятно проводить время.
  3. Поликарбонат. Лист для покрытия крыши может быть монолитным, сотовым или профилированным. Это недорогое решение, которое подходит экономным людям. Несмотря на невысокую стоимость, материал может похвастаться гибкостью, стойкостью к перепадам температур, легкостью, ударопрочностью. Поликарбонат дополнит алюминиевую перголу, сделает постройку завершенной и лаконичной.

Пергольные маркизы купить в Москве с бесплатной доставкой предлагает наша компания. Модели европейских производителей по лучшей цене в России!

Summary
Алюминиевые перголы для дачи и дома
Article Name
Алюминиевые перголы для дачи и дома
Description
Алюминиевы перголы на даче или в доме скрывают непривлекательные хозяйственные постройки на участке, да и надежность такой конструкции в разы выше.
Author
Publisher Name
pergoly-markizy.ru
Publisher Logo
WhatsApp
+7 495 120-01-27