Перголы для кафе и ресторанов

Красивые навесы для лентих кафе или ресторанов в оригинальном дизайне

Каждый посетитель в первую очередь обращает внимание на внешнюю привлекательность, комфорт и атмосферу того заведения, в которое он приходит. Большой популярностью в последнее время пользуются кафе и рестораны в натуралистическом или природном стиле.

Ранее уличные заведения состояли из громоздких конструкций, не позволяющих разместить большое количество гостей. Сегодня на смену им пришли удобные и легкие перголы. Это лучшее решение для оформления открытой ресторанной площадки. Здесь посетители могут насладиться не только вкусной едой, но и времяпрепровождением на свежем воздухе.

Пергола – это решетчатый навес, который состоит из множества арок или балок, соединенных между собой. Выполняются они чаще всего из дерева или металла, но для этого предназначено еще много различного материала. Все зависит от дизайна и концепции самого заведения.

Функции, которые выполняет пергола

  1. Оригинально оформленная конструкция привлекает посетителей
  2. Несет в себе рекламу кафе или ресторана, который представляет. На навесы и прочие элементы легко наклеиваются логотипы и другая информация для клиентов
  3. Позволяет значительно увеличить число посетителей в отличие, например, от зонтов, которые уменьшают количество посадочных мест
  4. Служит надежной защитой от дождя, ветра и палящего солнца
  5. Зонирует пространство, отделяя тем самым клиентов друг от друга
  6. Позволяет продлить время работы в летний период
  7. Расширяет спектр услуг, например, для курящих посетителей.

По типу размещения перголы бывают отдельно стоящие и пристенные. Последние используются чаще, будучи присоединенными к зданию заведения. По конструкции они могут быть арочные, прямоугольные, веерообразные, треугольные, наклонные, округлые, горизонтальные. Это зависит от дизайна самого кафе и прилегающей к нему территории. 

Информация по теме: навес к дому, что это, виды, преимущества.

При выборе материала стоит обратить внимание на перголы, сделанные из дерева. Они отличаются оптимальным соотношением финансовых затрат  и качества. Главное преимущество древесины в том, что это экологически чистый материал. При создании каркаса обычно используют ель, сосну, лиственные бревна. Кроме этого дерево хорошо сочетается со многими дизайнерскими задумками, подходят к любому стилю.

Для продления срока службы маркизы или перголы для кафе следует обработать бревна антисептическими средствами. Они предотвратят появление плесневых грибов и прочих вредителей. Замечательно подходит для кафе и ресторанов пергола, выполненная из алюминия. Такой материал считается одним из самых прочных и устойчивых к непогоде. При этом алюминий имеет не такой большой вес, который приносил бы неудобства. Некоторые виды пергол, например, раздвижные, выполняются только из него.

Бетонные или каменные конструкции неразборные и слишком громоздкие, поэтому редко используются такими заведениями. Пластиковые и тканевые сооружения самые дешевые, но не отличаются высокой прочностью. Они не способны выдерживать большие нагрузки длительное время, при попадании прямых солнечных лучей теряют свой внешний вид.

Виды навесов, которые могут заменить крышу

  1. С раздвижным тентом. При использовании качественного ПВХ можно затемнить территорию и предотвратить духоту внутри помещения. При стягивании такие навесы собираются в воздушные воланы
  2. С поворотными ламелями. Постоянно вращаясь, они помогают создать оптимальный микроклимат для гостей. Их можно полностью закрыть в случае дождя, управляя пультом
  3. С поворотно-раздвижными ламелями. Как и тент, они полностью складываются и раздвигаются. Способны регулировать не только потоки воздуха, но и освещение.

Стоит убедиться в прочности и качестве ткани, которая послужит навесом. Ведь от этого зависит не только комфортное времяпрепровождение, но и безопасность гостей заведения.

Как деревянные, так и металлические перголы отлично смотрятся в сочетании с зеленью. Для этого используются практически все виды вьющихся растений. Но кроме красоты следует обращать внимание и на другие особенности прекрасных представителей флоры:

  • Долговечность
  • Скорость роста и окончательные размеры
  • Адаптированность к местному климату
  • Соответствие стилю заведения
  • Текстура кроны
  • Плотность листьев
  • Сроки цветения и декоративности
  • Листопадность
  • Необходимость укрывания в соответствии с порой года.

С эстетической и функциональной точки зрения лидером в озеленении пергол считается плетистая роза. Яркие цветы создают сказочную атмосферу внутри помещения и снаружи, а так же отличаются приятным ароматом.

Информация по теме: навесы к дому.

Хорошо подходят вьющаяся лиана клематис или жимолость. Они достаточно выносливые и не доставляют много хлопот. Озеленяют перголы аристрлохией, кампсисом и другими разновидностями вьющихся лиан с плотной и густой листвой. Вид цветущих растений не только создает положительную атмосферу, но и побуждает гостей попить кофе или перекусить. Современный и оригинальный вид конструкции способен постоянно привлекать все новых посетителей.

Навес даже с базовой комплектацией можно улучшить с помощью дополнительных элементов. Это система освещения, перегородки, козырек, рефлексоли, датчики света, дождя и ветра, слив дождевой воды, обогрев и прочие функциональные устройства. Перголы являются достаточно универсальными конструкциями, поскольку при их создании можно использовать абсолютно любые материалы, воплощать самые нестандартные решения и эффективно использовать пространство.

Опытные мастера быстро и качественно возводят конструкции в любых стилях и эксклюзивных дизайнах. Главное требование к перголам заключается в надежной защите от непогоды, простоте монтажа и демонтажа, а так же в индивидуальном исполнении для каждого заведения.

Summary
Маркизы и перголы для ресторана и кафе
Article Name
Маркизы и перголы для ресторана и кафе
Description
Деревянные и металлические перголы для кафе или ресторана отлично смотрятся в сочетании с зеленью, что придаст вашему летнему кафе завершенность дизайнерской идеи.
Author
Publisher Name
pergoly-markizy
Publisher Logo
WhatsApp
+7 495 120-01-27