Пергола: дерево или алюминий?

 

Деревянная пергола перед каменным особняком

Если Вы решили установить перголу, навес перед входом в дом или над стеклянной крышей, Вам наверняка предложат на выбор конструкцию из дерева или алюминия. Какой вариант лучше выбрать? Какой навес прослужит дольше, будет выглядеть красивее и обойдется выгоднее?

Пергола деревянная и алюминиевая: надежность и долговечность

Купить перголу фабричного производства от известного бренда — значит получить 100% качественный продукт, независимо от того, из какого материала она будет сделана. Приобретая самодельную конструкцию, наоборот, приходится идти на определенный риск.

Все сертифицированные фирменные перголы проходят проверку на ветроустойчивость. Проверяются все детали и узлы: от опорных столбов до мелкой фурнитуры. Как правило, такие перголы имеют максимальный класс ветроустойчивости 3 по стандарту EN 13561, способны выдерживать ветер скоростью до 13,4 м/с.

Не нужно опасаться, что деревянная пергола со временем сгниет или рассохнется. Для каркаса современных пергол используется лучшая древесина хвойных пород. Все деревянные брусья тщательно просушиваются, обрабатываются автоклавированием и специальными химическими составами. Грибок, гниль или плесень на такой древесине не заведется никогда.

Внешний вид

Деревянная пергола обычно выглядит роскошнее и респектабельнее, чем пергола из алюминия. По сравнению с деревом, алюминиевая конструкция более легкая и лаконичная.

Выбор перголы из дерева или алюминия можно поручить дизайнеру, но можно просто положиться на собственный здравый смысл и эстетическое чувство. Если Ваше здание выполнено в классическом стиле с элементами роскоши, деревянная пергола подойдет лучше. Если дом или кафе оформлены в стиле минимализм или хай-тек с упором на практичность, алюминиевая пергола может оказаться весьма кстати.

Алюминиевый и деревянный каркас перголы можно выкрасить в нужный Вам цвет. Для подбора оттенка Вам будет предложен специальный международный цветовой каталог RAL, где Вы найдете подходящий цвет или близкий к нему.

Цены на перголы

Алюминиевая пергола обычно стоит дешевле деревянной конструкции аналогичного размера и сложности. Это вовсе не означает, что пергола из алюминия хуже по качеству. Основной фактор здесь — природный либо искусственный материал. Алюминий проще в обработке, дерево требует повышенного внимания. Требования к прочности и долговечности ко всем перголам предъявляются одинаковые, поэтому древесину готовят особенно тщательно.

Цена будет зависеть не только от материала, но и от сложности работы, размера навеса, типа управления (ручное или автоматическое). Если понадобится перекрасить каркас, это тоже повлияет на стоимость.

Алюминиевая пергола над летним кафе

 

WhatsApp
+7 495 120-01-27