Деревянная пергола – красивое и функциональное решение для дачи

Если хочется добавить в ландшафт придомовой территории уюта, сделать опоры для вьющихся растений (роз, винограда, жимолости), поделить участок на зоны или создать комфортное место для отдыха на природе, стоит задуматься о возведении деревянной перголы.

Пергольные конструкции из дерева в мировой истории

История перголы начинается с Древнего Рима – тогда этот декоративный элемент использовали, чтобы поддерживать вьющиеся растения, украшать сады. Сегодня они стали совершеннее, и помимо этих функций выполняют еще несколько других:

  1. Защищают от солнца и непогоды. Современные компании производят настоящие солнцезащитные системы, которые способны выдерживать палящие лучи и защищать все, что находится под навесом – дорогостоящую мебель, отдыхающих людей, горшки с цветами, напольное покрытие. Можно пить чай, созерцая красоту вокруг и не переживать, что солнце греет слишком сильно или скоро начнется дождь.
  2. Служат для создания привлекательных и комфортных зон отдыха. Если человеку хочется сделать уютное местечко для приятного времяпровождения, ему стоит обратить внимание на пергольные системы. Конструкции из дерева дополнят участок, сделают его более живым.
  3. Используются для создания функционального парковочного места. Обособленная площадка для машин, велосипедов, мотоциклов должна быть на даче. Ее наличие придает уверенность в том, что транспорт не пострадает если внезапно начнется дождь. Она спасает материалы от перегревания.

Сегодня купить деревянные перголы сможете у нашей компании. Любые модели индивидуального дизайна со скидками в Москве.

Устройство классической деревянной перголы

Традиционная пергола – отдельно стоящий навес, изготовленный из деревянных элементов. Его поддерживают только опорные столбы. Основными составляющими постройки являются: столбы, несущие балки, подкосы и обрешетки. За счет использования древесины и строения конструкции пергола выглядит максимально легкой и простой. Она не перегружает общий вид участка. При этом навес выдерживает разные ветровые нагрузки, вес вьющихся растений, является прочным и надежным.

Видео о красивых деревянных перголах на даче.

Древесина – экологичный и привлекательный материал

Почему для возведения навеса часто используется дерево, когда есть масса других материалов? Дело в том, что дерево (туя, дуб, тис, лиственница, сосна) – природный материал, который вызывает приятные чувства у разных людей. Экостиль сейчас особенно популярен в ландшафтном дизайне – владельцы участков оборудуют территорию интересными деревянными беседками, высаживают большое количество растений, избавляются от пластика.

Разумеется, дело не только в экологичности дерева. Перголы из древесины обладают рядом преимуществ:

  1. Выглядят эффектно и привлекают внимание. Относительно недорогие деревянные строения замечательно вписываются в разные стили. Они хорошо сочетаются с растениями, кустами, деревьями. Не теряются на фоне металлических конструкций. Обработать дерево можно по-разному, поэтому каждому доступно разнообразие дизайнерских решений.
  2. Положительно влияют на рост растений. Если планируется использовать перголу как опору для растений, стоит выбрать дерево. Оно не обожжет их в жару как металлические конструкции, не отравит токсичными веществами как пластмасса.
  3. Способствуют созданию атмосферы гармонии и покоя. Древесина – легкий материал, который визуально не утяжеляет пространство. Она прекрасно вписывается в окружающую среду, становясь ее естественной частью. Это ценно для людей, которые любят спокойные декоративные украшения.
  4. Безопасны для людей и животных. Дети, чувствительные взрослые, пожилые люди; те, кто страдают аллергией рады проводить время на безопасной террасе.
  5. Служат долгие годы при грамотном уходе. Если время от времени покрывать деревянные элементы специальными пропитками, долговечность конструкции возрастет.

Популярные разновидности пергол

Есть некоторые типы навесов, которые стабильно на протяжении долгих лет пользуются спросом. Они хороши в плане соотношения цены и качества, имеют изящный вид и радуют долговечностью. И если необходимо возвести навес на дачном участке, лучше обратить внимание на наиболее распространенные стили.

Традиционный стиль

Это самый простой вариант. Классическая пергола представляет собой ряд колонн, на которых закреплены балки. Несмотря на ее простую конструкцию, она может быть стильной и служить идеальным дополнением к участку. Можно экспериментировать с декоративными элементами, растениями, длиной балок.

Восточный

Характеризуется тем, что у основных балок навеса есть пазы для размещения поперечных брусьев. Визуально конструкция напоминает традиционную, но есть отличия во внешнем виде балок – их концы скошены и загнуты вверх. Удачным дополнением к перголе в восточном стиле будут растения в контейнерах. Они сделают пространство более живым и красивым.

Деревенский

Подходит людям, которым близки мотивы кантри и средиземноморского стиля. Конструкция легкая, лаконичная. Она легко выдерживает вес растений, но требует наличия распорок между опорами. Они делают постройку еще более выносливой.

Деревенский стиль хорошо смотрится на многих участках. Ему свойственны ровные и четкие линии, простота в монтаже и внешнем виде.

Какую выбрать перголу: отдельно стоящую или пристроенную?

Пергольные системы универсальны, поэтому могут использоваться для построения отдельно стоящих беседок, гаражей или пристроенных террас. Какой сделать выбор? Заказывать услуги специалистов в Москве стоит только после тщательного анализа. Важно разобрать вопросы:

  1. Финансовые. Нередко создание отдельно стоящей хозяйственной постройки стоит дороже, нежели монтаж пристроенной. Если средств хватает на реализацию смелых решений и хочется иметь отдельно стоящее строение, стоит его установить. Это может быть ухоженная беседка, очаровательный «зеленый» коридор, альтернатива гаражу, декоративное украшение. Если достаточно просто удобной террасы, куда можно выйти босиком в теплый день, лучше тратить средства именно на нее.
  2. Территориальные. Первым делом нужно осмотреть участок, чтобы понять, где можно установить навес. Если на даче и так много технических построек, лучше сделать пристроенную перголу. Она будет привлекать внимание и смещать акцент с хозяйственных строений.

Также делать выбор нужно исходя из целей и понимать, что даже детский уголок, парковочное место, зону отдыха можно делать прямо возле дома. Примыкающие к жилой постройке сооружения – оптимальный вариант, когда ограничен бюджет и не так много свободного места на участке. Недорого купить маркизы можно у нас с доставкой до заказчика.

Выбор крыши для перголы

Дерево – устойчивый материал, поэтому крыша постройки не обязательно должна быть из древесины. Она может быть из разных материалов:

  1. Тентового полотна. Оно изготавливается из ПВХ и представляет собой привлекательную, прочную тканую основу. Тентовая ткань эластичная, поэтому хорошо переносит груз осадков. Она долгие годы не выцветает под воздействием ультрафиолета. Бюджетная цена полотна делает его распространенным среди россиян.
  2. Поликарбоната. Оптимальный вариант по цене, внешнему виду и качеству. Лист для покрытия крыши может быть монолитным, сотовым или профилированным. Поликарбонат надежно укрывает зону под навесом, стойко перенося воздействие температур и механические повреждения.

Статьи по теме:

WhatsApp
+7 495 120-01-27