Перголы и маркизы: сходство, различия

Маркизы и перголы служат для защиты от солнца, это их главное назначение. Перголы, как правило, крупнее маркиз, покрывают более значительную площадь.

Перголы и маркизы: отличия и сходства

Кроме того, навесы обоих типов украшают здание или площадку, придают неповторимый стиль и антураж. На опорах больших устойчивых навесов можно размещать цветы, на ткани можно печатать рекламу.

Маркизы с логотипами над витринами магазина

 

Общая черта современных пергол и маркиз — возможность свернуть ткань, например, чтобы увеличить освещенность или уберечь конструкцию от ненастной погоды. Для этого маркизы и перголы оборудуются ручным или моторизованным управлением, иногда с установкой приемника дистанционного пульта, датчиков ветра и дождя.

Каркас пергол стационарный, устойчивый. Маркиза — это выдвижной навес без вертикальных опор.

Перголы могут быть различной формы: горизонтальные или слегка наклонные, с ровным полотном или декоративными складками, на прямых или изогнутых опорах.

Алюминиевая пергола

 

В качестве материала каркаса пергол используется алюминий или древесина хвойных пород. Алюминий легче и дешевле, дерево — красивее и респектабельнее. Деревянные опоры пергол всегда тщательно высушены, обработаны против гнили и грибков.

Современные маркизы тоже довольно разнообразны. Они могут быть одинарными и двусторонними, горизонтальными или вертикальными, наклонными (с возможностью регулировать угол к поверхности), закругленными.

Корзиночные купольные маркизы

 

Различают также витринные маркизы, маркизы для зимнего сада. Ткань горизонтальной маркизы может просто наматываться на вал (открытый тип) либо прятаться под специальную кассету.

Ткань большинства маркиз — легкий плотный акрил. Такое полотно отлично защищает от солнца, но вряд ли убережет от ливня.

На перголу устанавливается тент из ткани ПВХ, которая более устойчива к ветру и хорошо защищает от сильного дождя. Дополнительно на перголу под основным тентом можно установить фальшпотолок из маркизной акриловой ткани для более эстетичного вида.

Маркизы, равно как и перголы, могут не выдержать давления на тент выпавшего снега, поэтому ткань лучше сворачивать на зиму.

Перголы более устойчивы к ветру, выдерживают порывы до 50 м/с. Этим объясняется популярность пергол в районах с морским климатом.

Пергола над летним кафе на морском берегу

 

Предел ветроустойчивости самых прочных маркиз составляет 13,4 м/с или 6 баллов по шкале Бофорта. Этого достаточно для средней полосы России. Если дополнить маркизу погодными датчиками, за ее целость можно не волноваться.

Выбор перголы или маркизы нужно согласовывать со специалистом. Перед сборкой и установкой необходимо осмотреть место, где будет располагаться навес, измерить высоту, ширину и длину покрытия, выбрать подходящую модель, нужные крепления, цвет ткани и фурнитуры. После монтажа специалист покажет владельцу, как пользоваться готовым изделием, а главное — выдаст гарантию на длительный срок.

Маркиза над крыльцом загородного дома

Посмотрите наши работы:

WhatsApp
+7 495 120-01-27